Не родись красивой Love

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Не родись красивой Love » Наши личные дневники и заметки. » Бывают ли гнезда у перелетных?


Бывают ли гнезда у перелетных?

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

little_birdie написал(а):

Бинош, спасибо!

На самом деле этот пост еще и отчасти такое извинение или смесь предупреждения и извинения.
Эти недели приходится каждый день почти бороться против тех или иных попыток меня развести и после этой борьбы сложно переключиться к одыхающему режиму когда не соглашаемся тут, например, с Кип...

Птичка, все порядке. Понимаю твои трудности, но это путь к мечте. И она близка. Держись...
А рецепт... у меня нет конкретного рецепта, скорее почитать что-нибудь, еще я пазлы собираю...

+1

32

little_birdie написал(а):

Есть ли у вас еще какие-то личные рецепты само-успокоения и переключения?

Видео с котиками, хороший сериал (если очень повезет и такой попадется) и, конечно, театр. Обожаю вашу музкомедию, но никак не получается в последние годы туда попасть, вылавливаю артистов по видео, аудио и гастролям. Кривонос, Лугова, Лозовая (рано ушла, безумно жаль, но остались съемки), Катажина Мацкевич  :love:, сбежавший из Москвы Корж. Черт, как же я хочу к вам :D

+1

33

little_birdie написал(а):

То, с какой глубиной он говорит об отношениях, о семье, о детях/ребенке которого, не прямо сейчас, но уже хочет, это просто поразительно. Не просто на контрасте с тем, насколько сироты отстают потому, что живут в неимоверном стрессе, но и само по себе для человека в 20-22 года. Такое и в 30+ совсем не в каждом встретишь!

Одно время достаточно плотно интересовалась темой детских домов и приемных семей. Очень надеюсь, что это не про описываемую тобой семью, но дети из детских домов часто прекрасные ораторы и прекрасные самопрезентаторы. Они вынуждены быть такими, чтобы понравиться потенциальным усыновителям, и чем дольше ребенок в детдоме, тем сильнее эта маска прирастает, но чаще всего, увы, на самом деле они всего этого не чувствуют, в чем тоже не виноваты - им просто неоткуда взять опыт таких чувств. Про это много пишет та же Петрановская и говорят приемные родители. Тяжелая тема, конечно - детские дома очень сильно калечат психику, и это совсем необязательно и далеко не всегда про насилие, это про отсутствие у детей опыта обычной нормальной жизни. К слову, фостерные семьи, которые заменяют детские дома в штатах, немногим лучше. К сожалению, хорошего работающего решения для сирот пока так и не придумано.

+1

34

Мира, спасибо, пока кратко.
У Дианы 5 детей, 4 приемных, три из них они приютили подростками.
Я сейчас читаю 5ю её книгу про детей.
Самую лучшею на мой взгляд из того, что у неё читала.
Про девочку, которую они брали она как раз подробно описала то, что ты рассказала.
И Петрановскую она думаю читала больше нас с тобой вместе взятых, и на личные сеансы с ней ходила.
Они с мужем готовились к усыновлению лет 6-7 и столько же точнее уже больше как стали с этими детьми семьей.
Диана и сама лекции и многое еще вела в фонде Азбука семьи.

0

35

Ребенок, которую носит эту маску: я хороший и так далее, или так рад...
Эта маска одна из механизмов того защитного механизма, депривации и прочего, что дети проживают, и да не из-за насилия, хотя сироты говорят, что оно есть...
Но даже там, где его нет, они все травмированы сначала потерей семьи, потом отсутствием взрослого - постоянного значимого взрослого, и да, временные фостеры тут тоже не помогают.
И это повергает детей в такой стресс, который взрослые испытывают на войне в окопах.
Поэтому не могут учиться и в этом стрессе и в отсутствии примера не могут строить социальные связи...

Но эта маска - первый этап - "медовый месяц", потом идет адаптация, которая ад конфликтов и истерик, а потом, говорят дети начинают восстанавливаться...
В первой стадии ребенок не может еще анализировать так, как они анализируют человеческие отношения в этом видео.
Я некоторые эти вещи поняла только в 30, хотя всегда интересовалась тем, чтобы посмотреть внутрь себя.
Просто эти вещи стали широко распространяться только последние годы...

В общем, жаль, что ты не любишь видео, в пользу того, чтобы читать.
Я бы с тобой с удовольствием обсудила.
Ну и книжки тоже. )))

Что мне нравится у Машковой, в большинстве книг, документальность делает их светлее почему-то.
Чем просто основы психологии в этом вопросе.

0

36

little_birdie написал(а):

Мира, спасибо, пока кратко.
У Дианы 5 детей, 4 приемных, три из них они приютили подростками.
Я сейчас читаю 5ю её книгу про детей.
Самую лучшею на мой взгляд из того, что у неё читала.
Про девочку, которую они брали она как раз подробно описала то, что ты рассказала.
И Петрановскую она думаю читала больше нас с тобой вместе взятых, и на личные сеансы с ней ходила.
Они с мужем готовились к усыновлению лет 6-7 и столько же точнее уже больше как стали с этими детьми семьей.
Диана и сама лекции и многое еще вела в фонде Азбука семьи.

Очень надеюсь, что в этой семье все на самом деле хорошо. Меня в свое время сильно подкосила история Светланы Дель (возможно, ты слышала о ней, раз интересуешься темой) - я несколько лет до этого следила за ней и в соцсетях, и на питерском литтлване. Когда у них отобрали детей, подписывала всевозможные петиции, не веря, что обвинения могут быть правдой. Но когда оказалось, что в их семье все на самом деле было совсем не так, как Светлана писала в интернете - об этом говорили и старшие приемные дети, и новые приемные родители средних девочек, и мамы, которые общались с семьей Дель лично - для меня это стало глубоким шоком. Поэтому сейчас ничего не могу принимать на веру, дую на воду.

0

37

little_birdie написал(а):

Но эта маска - первый этап - "медовый месяц", потом идет адаптация, которая ад конфликтов и истерик, а потом, говорят дети начинают восстанавливаться...

Насколько читала, этому этапу усыновители, как ни парадоксально, очень радуются - ребенок начинает вести себя так, как будто с рождения рос в семье: капризничать, порой истерить, не боясь показаться плохим и за это быть отосланным обратно в детдом.

0

38

Mira написал(а):

Насколько читала, этому этапу усыновители, как ни парадоксально, очень радуются - ребенок начинает вести себя так, как будто с рождения рос в семье: капризничать, порой истерить, не боясь показаться плохим и за это быть отосланным обратно в детдом.

Не читала про радость. Читала, что это страшно...
Что дети 3-10 лет орут так, что соседи вызывают милицию, думаю, что насилие над ребенком...

Диана рассказывала как этот самый Гоша в 16 лет, когда не хотел делать уроки закатывал классическую истерику трехлетки: ложился на пол, орал во все горло и бил всем чем можно и нельзя об пол... примерно так.

Я тебе очень советую её книги.
Они такие живые.
Особенно те, что документальные.
"Меня зовут Гоша" про которую я уже говорила,
"Я - Сания" - про девочку, которую никто не усыновил, но она очень необычная для дет дома... отличница, послушная и так далее... мне нравилось её особо читать т.к. я тоже скорее к правильности, чем к бунтарству в трудностях стремлюсь и она просто ближе от этого показалось, тем то, что описывал Гоша через Диану в книге.
А теперь я читаю "Наши дети" и просто... она стала самой любимой.
Там о всех детях и она так откровенно говорит.
Да и правильного много.

И о своих ошибках материнства с первой, кровной, дочкой.
и о том, как они все 6-7 лет подготовки сомневались достойны ли, имели ли право, ведь они сами ошибались, даже с родной девочкой... и далее о сомнениях, которые мне глубочайше понятны и о том, как они их преодолевали...

О недостатках и конфликтах вполне открыто...
Ну и вряд ли 20+летний будет говорить о любви матери с которой ему было плохо...
Кстати, они не хотели усыновлять мальчиков, им пришлось... они рискнули, хотя боялись, что мальчики и девочки под одной крышей... рискнули потому, что за полгода до этого его усыновила другая женщина, точнее взяла под опеку, но там было кое-что сильно нехорошее и он просил вернуть его в "родной" дет дом, а опека ему отказывала в "наказание" за порчу статистики вроде как, ну или просто от выгорания или абсурдности системЫ, говорили в другой детдом поедешь... (((

В ролике, который я принесла меня поразила его речь.
Он вроде в колледже учился на педагога, но, звучит эта речь имхо как речь человека с высшим образованием, которое он получал отдавая себя. И даже с англицизмами в виде ругательств или слов "коннект" я прям посмеялась, хотя обычно как и ты неприязненно злюсь, когда слышу их в речи.
Но даже по книге его речь помнится менее богатой, хотя она была обработана Дианой.
И реально он говорит лучше среднего.
При том, что его реакция на систему была как раз бунтарство и ноль образования, не как у Сании.

В общем, о любви к этой семье могу говорить долго.
Чем-то они меня очень цепляют.
И книгами - это шире и глубже мир, чем видео, особенно короткие видео.
Но и мысли очень близкие мне лично.

Других я пока знаю очень мало.
В частности про трагедию, про которую ты написала, не слышала...
Но понимаю, что такого тоже не мало. Слишком не мало...

0

39

little_birdie написал(а):

Не читала про радость. Читала, что это страшно....

Возможно, мы о разных стадиях говорим. Я уже о более поздней, когда ребенок начинает себя считать полноправным членом семьи. А до этого - да, страшно. Меня в свое время поразило описание того, как совсем малыши сами себя укачивают ((.

little_birdie написал(а):

Я тебе очень советую её книги.
Они такие живые.
Особенно те, что документальные.

Спасибо!

+1


Вы здесь » Не родись красивой Love » Наши личные дневники и заметки. » Бывают ли гнезда у перелетных?