Не родись красивой Love

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Не родись красивой Love » Фан-Арт » Цитатник


Цитатник

Сообщений 61 страница 85 из 85

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/d3/65/5/t426567.jpg

Предлагаю размещать здесь полюбившиеся цитаты или полюбившиеся отрывки из Фанфиков

+3

61

Sienna

Глупость. Новогодняя история

* Позже, сидя перед незажженным камином со стаканом виски в руке, продолжил свое разрушительное дело. Размышлял. Хотя понимал, что правильнее, конструктивнее будет просто лечь в постель и заснуть. Не тревожить себя. Не надо было вообще сегодня оставаться одному. Простое, незатейливое общение, ни к чему не обязывающий секс... И движение вправо и вверх успешно продолжилось бы.
Налаженный процесс засбоил. Но никого не было рядом, чтобы это заметить. Многолетняя привычка не позволяла проявляться этому на работе. Он работал по инерции, компания, эта махина, тащила его, увлекала в своем поступательном движении. Ему казалось, что, даже если он упадет бездыханный, этот маховик поднимет его и придаст видимость жизни его движениям. Видимость жизни. А ведь не исключено, что упал-то он давно. И вся эта суматошная деятельность - только видимость.
Но ведь он чувствует, что что-то не так. Значит, где-то глубоко в его сознании запрятан эталон - как все должно быть. Если он осознает, что это видимость жизни, значит, знает, что же такое жизнь?

* Он хотел любви. Со страхом и удивлением - хотел любви. Это было безумием, но он хотел страдать! Чувствовать себя живым. Он не любил все эти романтические бредни, вообще не видел в них смысла, но всплывало откуда-то из Грина - «несбывшееся». В нем таилось это несбывшееся, пряталось - и вот вышло на поверхность. Он сам помог ему выйти.

* Катя представлялась ему совсем не обычной женщиной. Венерой, выходящей из раковины. Его нисколько не смутил этот неожиданный образ. Да, она выходит из раковины прошлого, таинственная, незнакомая - и знакомая до последней черточки. Вымышленная. Выстраданная. Просто женщина, выходящая в мир, где еще нет вещей, нет одежд, украшений. Только она, любовь

0

62

Мотылек

Двое. И целый мир

* Он не бежал. Он почти летел. На полпути, опомнясь, поймал такси. С трудом проговорил Катюшин адрес. Воздуха не хватало. Но до подъезда не доехал, вышел раньше.
Шёл дождь, московский тёплый летний дождь. Большие капли закипали на разгорячённом теле. Рубашка сразу вымокла почти до нитки. Андрей остановился, переводя дыхание. Катя шла ему навстречу. Промокшее до нитки платье... Она тоже остановилась.
Ещё одно мгновение... Ещё два шага, разделяющие их, заблудившихся в жизни и в ночи, как робких мотыльков... Ещё один рывок, почти прыжок, над краем бездны под названием любовь - и рухнет почва под ногами! Но возродится целый мир, открытый только для двоих.
Он прижимал её к себе, стараясь обхватить всем телом. Она прижалась тоже, чуть дыша, всё ещё боясь, что вдруг проснётся.
А дождь беспомощно пытался отрезвить, стекая по глазам, щекам и телу. Своими губами он тронул её губы, дрожа от сдерживаемой страсти. Они были солёными на вкус.
- Ты плачешь?
- Почти. Но я стараюсь.

0

63

Пушистик
Все будет хорошо

*
Она взяла его за руку, довела до постели и усадила. И села к нему на колени, первый раз сама села, прижалась к нему. Он обнял ее и замер, чувствуя, как уходит горечь из его сердца, как мир снова становится радостным и счастливым. Катя с ним, она простила его еще до того, как он попросил об этом. Он судорожно вздохнул, притянул Катю к себе и поцеловал долгим и нежным поцелуем. А потом они замерли и долго сидели молча, наслаждаясь тишиной и покоем в своей душе…

*
… Не было Марша Мендельсона, не кружился вокруг невесты ворох белых юбок, не взрывалось шампанское… Но были его глаза – любящие, счастливые. И были ее слезы, закапавшие и размазавшие ее роспись в большой толстой книге. И была элегантная женщина с прекрасным именем – Светлана Николаевна, которая говорила им хорошие, прочувствованные слова, от которых слезы текли еще сильнее… И был трогательный и нежный поцелуй… И было счастье любить и быть любимой…

*
Они дошли уже до двери, когда вдруг услышали: «Палыч! Подожди, Палыч!» Роман вскочил с места и чуть не бегом рванулся к Андрею. «Я тебе сказать хочу, Андрей… Будь счастлив, слышишь?! Ты столько ради этого счастья вынес, что теперь не имеешь права быть несчастным, ты понял? Ты просто обязан быть счастливым. Несмотря ни на что, вопреки всему… Ты понял, Андрей? Понял?! – Роман почти кричал, схватив Андрея за плечи и глядя ему в глаза, будто искал в них подтверждения того, что Андрей обязательно будет счастлив. – Будь счастлив, Палыч!» Андрей тоже положил Роману руки на плечи, и так они и стояли – два закадычных друга, которых разводила судьба – и смотрели друг другу в глаза. А потом обнялись, застыли на мгновение, и снова посмотрели друг на друга. «Спасибо, Ромка! – сказал Андрей. – Я БУДУ счастлив. Я тебе обещаю». Он оглянулся на Катю, взял ее за руку, и они вышли.

*
Павел Олегович встал с кресла, отошел к окну. Ну что, получил? Старый дурак… И ведь, главное, не поспоришь… Ведь все видел, все понимал, и отношение Андрея к компании знал, и видел, как больно, как плохо Андрею было, как он старался загладить свою вину… И не дал ему ни одного шанса. И еще обрадовался, что Андрей уехал, что не надо с ним больше отношения выяснять… Практически, вычеркнул сына из своей жизни… Прообижался… И потерял компанию… Николай прав: Андрей бы этого не допустил. После того, что он пережил, он бы уже не стал пускаться на авантюры, каждый свой шаг бы проверял… А если бы еще и Катя была рядом… И Николай… Как же он, всегда гордящийся своим умением разбираться в людях, не увидел, не понял, какая у Андрея сильная команда, как самоотверженно они работали, чтобы спасти компанию… Обиделся на сына: не оправдал, мол, он моих надежд, обманул, не рассказал… А Андрей просто знал его реакцию, знал, что, как только он расскажет о кризисе, его тотчас отодвинут от дел, выгонят из президентов и не дадут исправить содеянное… Да-а-а, Павел… И отец ты плохой, и психолог никудышный…

0

64

Odinokaya

Моя девушка - осень

* Катя стояла в коридоре и склонив голову набок, смотрела в окно. Мужчина замер, не решаясь даже пошевелиться. Сейчас в ней проглядывалась та странная тайна, которая свойственна природе и лишь иногда женщине... Была в ней та загадочная тишина, которая поднимает из глубин чувств ощущение безмолвного полета, полета золотистого, одинокого лепестка над грохочущей бездной...

*... я отлично знал, как много боли приносит смерть этой наивности, или, что еще хуже, понимание того, что с ней не проживешь в современном мире, в этих каменных лабиринтах, уводящих простодушных в свои смертоносные объятья, и медленное убивание ее внутри себя, когда постепенно, шаг за шагом становишься железным человеком, без сантиментов и ненужных эмоций, когда учишься использовать слабости людей, когда с одного взгляда понимаешь это намерение в таких же железобетонных людях, даешь им насладиться их казалось бы уже близкой победой и неожиданно разбиваешь ее на осколки...И тогда лишь по ночам, в одиночестве, чувствуешь себя снова человеком, даешь мечтам захлестнуть себя, наслаждаешься необъяснимой тоской и только глядя на любимую женщину, отдаешь себя во власть этой древней как сама жизнь игре - игре, не требующей изворотливости, ловкости и хитрости, игре ласкающей твою израненную пустым отчаяньем душу, игре, которой люди дали имя - любовь...

+1

65

Ragazza
Щастье

* Они любили друг друга, и им было хорошо вместе, и столько было уже в их жизни самого разного, приятного и трудного, и радостного и печального, что порой им казалось, что они успокоились, что былой накал чувств поутих, и их относило друг от друга, и они как-то меньше разговаривали, замыкались в себе, будто охраняя свой собственный мир, природа восстанавливала равновесие, но оказывалось, что каждый раз, это только для того, чтобы вернуть их друг к другу. И все возвращалось, и они искали и находили друг друга, как в первый раз. И раздавался его особый голос, и у нее так же, как когда-то, замирало сердце и внутри зажигалось маленькое солнышко.

+1

66

Alea-bina

Праздник любви

* Снежинки всё ещё кружат по двору, мерцая в свете включенных фонарей. На тумбочке в спальне горят свечи. Андрей стоит у окна, вглядываясь в темноту. Дверь в ванную медленно открывается. Жданов оборачивается и не верит своим глазам. Катя стоит в белом махровом халате, с волосами, аккуратно заплетенными в косички. Совсем как в ту ночь...Она вообще не изменилась. Его Катенька, маленькая нежная девочка с огромной вселенной внутри. Махровый халат скользит по её плечам и бесшумно падает на пушистый ковёр. У них вся ночь впереди...

0

67

Кип написал(а):

Alea-bina

Праздник любви

* Снежинки всё ещё кружат по двору, мерцая в свете включенных фонарей. На тумбочке в спальне горят свечи. Андрей стоит у окна, вглядываясь в темноту. Дверь в ванную медленно открывается. Жданов оборачивается и не верит своим глазам. Катя стоит в белом махровом халате, с волосами, аккуратно заплетенными в косички. Совсем как в ту ночь...Она вообще не изменилась. Его Катенька, маленькая нежная девочка с огромной вселенной внутри. Махровый халат скользит по её плечам и бесшумно падает на пушистый ковёр. У них вся ночь впереди...

Ой, а где можно найти полный текст?

0

68

little_birdie написал(а):

Ой, а где можно найти полный текст?

Я тебе пришлю. Оно было на том облаке с фанфами, ссылка на которое сейчас на работает.

+1

69

Natally

Хочу замуж

* «Я попытаюсь забыть обо всём... Знаешь, мне уже и самому этого хочется». Я мучила его, и он уже был согласен забыть, только чтобы избавиться от боли. Ему болело, сильно болело... И разве я не почувствовала тогда этой боли? Она ведь облаком окутала меня на той стоянке, и я смотрела ему вслед, уже тогда зная, что всё - правда...

* Я держала в руках маленькое чудо. Гладкое и шершавое одновременно, отполированное чуть солёной водой Балтийского моря. Ракушка, такая тонкая, что сквозь нежно-розовые стенки просвечивает солнце и делает их оранжевыми... почти коралловыми. Держа её на свету, здесь, у окна моей комнаты, я как будто перенеслась на берег моря. Песчаный, предзакатный.
Когда я посмотрела на Андрея, в моих глазах, верно, отразился этот розово-оранжевый свет... Потому что я увидела его и в глазах Андрея. Он улыбался, с такой нестерпимой нежностью, что в глазах, мне показалось, блеснули слёзы.

+1

70

Амалия

Суета, апрель, черешня

* - Коль, ничего не получится, - голос ее тоже был спокойным и ровным, и тоже с «ядром». – Ничего у меня ни с кем не получится. Это паранойя. Это психоз. Мне нужен только Андрей Жданов. Любой. Предавший. Равнодушный. Жестокий. Бессердечный. Любой, понимаешь? Я думала – время… Нет, я врала про время. Я могу без конца врать себе про время, а оно будет идти и идти, и я буду наблюдать вот в это окно за сменой времен года и даже не замечу, как состарюсь

* «Красивая-то какая стала! – Зорькин был поражен своим открытием. – И дело не во внешнем преображении – взгляд этот… сумасшедший и мудрый одновременно. Уверенный. Горький. Непоколебимый… в своей правоте. Боже ты мой – это же осознанный выбор одиночества… Выбор не обиженной девочки – женщины, которая любит так беззаветно и безответно».

* Я это все знаю сам и без тебя. И про совет, и про Сашеньку-президента – с Катиной подачи. И про кордоны. И про сердечного дружка. Только это ничего не меняет. Мне нужна только она. Любая. Всё что угодно сделавшая. О чем угодно забывшая. Вычеркнувшая меня из жизни. Любая.

* Поехал к дому Киры. Собирал в дороге какие-то нужные слова. «Прости… Не могу больше лгать… Все кончено…» Вошел в квартиру – и сразу ее глаза. Побледнела. Все поняла. Короткий разговор – как затяжной прыжок с парашютами. У обоих – не раскрылись. Оземь… Кира разбила бокал – с размаху, об пол, упала ничком на постель. Он собрал аккуратно осколки прошлой жизни и выбросил их в мусорное ведро. Чтобы не поранилась ненароком. «Скоро тебе станет легче».

+1

71

Амалия

Суета, апрель, черешня

* …А я им скажу, что мне нужна Катя. Катя Пушкарева. Та самая – готовившая по моей указке липовые отчеты. Заложившая меня на совете и исчезнувшая из моей жизни. Та самая – с тонкими пальцами, по-детски узкими запястьями и большущими глазами из-под круглых очков. «Хозяин и госпожа Пушкарева уехали вместе несколько часов назад». Вот эта мне нужна – сообщу я отцу с матерью. Которая теперь «госпожа». Которая уехала с «хозяином». Она, и никто другой. Без нее ничто не имеет смысла.

* Я скажу, что именно о будущем и думаю. О том будущем, которое не желает сбываться. То есть – не способно сбыться. Потому что я его убил. Я выстрелил в собственное будущее, не осознавая этого. Прошелся пулеметной очередью. Души наших с Катей детей были совсем близко – спустились с небес в ожидании своего часа, ТОГО САМОГО МОМЕНТА. Но мы их обманули – момент не настал. Наверное, души детей еще долго недоумевали: как же так? Что им теперь делать? Ангелы плакали и трубили в трубы. Трубили отступление…

* Здесь, на Арбате, все трудные слова и тягучие фразы стразу вылетели из головы, будто их и не было, а ветер вдруг приобрел цвет – он стал серебряным. Что за странное свойство атмосферы?.. Какая-то аномалия?..  Или просто не замечал никогда, не приглядывался, не всматривался?.. Так ведь это же уму непостижимо – приглядываться… к ветру…   
Прозрачно-серебристые, видимо-слышимые и такие живые потоки воздуха – в центре Москвы… фантастика.

* …Глаза не находили ее всего минуту или две. И это были самые страшные минуты в его жизни. Потому что предстояло убедиться – привиделась или настоящая. Совсем сошел с ума или еще остались какие-то проблески. Слишком мало смотрел на нее – всего каких-то пару веков, это же так ничтожно, безжалостно, так жестоко, даже если он преступник…

* …Будто очнулся – пошел прямо на нее. Кого-то, кажется, оттолкнул по дороге – даже не запомнил. Вроде извинился машинально… Шел как таран, видя перед собой цель, видя единственно возможную мать своих детей, и даже знал, что первый будет – мальчик, потом – девочка,  потом – как получится… И где-то понимал, что шоколадные глаза ее сейчас нальются холодом и отторжением, и надо будет как-то продираться сквозь него, как-то ломать эту несокрушимую плотину, потому что души их детей все еще где-то близко, они все еще на что-то надеются, ну нельзя опять стрелять в них из пулемета, они уже один раз выжили, они не сломались и достойны того, чтобы все-таки появиться на свет…

* вошедший в вестибюль Жданов показался консьержке еще более инопланетным и «в Козероге», чем Роман Дмитрич и два его «телохранителя». И слов-то не подберешь. Не то что одержимый – а… яростно счастливый. Глаза сверкают черными алмазами, весь на распашку, огненный какой-то – кажется, прикоснешься и отдернешь тут же руку, получив ожог. Или удар в двести двадцать вольт. Девушка тоже… с неземным лицом. Кончики ресниц подрагивают и серебрятся – что это, игра света дает ощущение запутавшейся в них звездной пыли?.. Улыбается. Не кому-то определенному, а просто – мирозданию. Галактикам. Близким и далеким…

* …Прижался лицом к ее волосам. Дышал ветром, сохранившимся в прядях. Оттепелью. Весной. Легким касанием сознания проскользнуло: пусть еще сто раз - через ад. Валяться на снегу избитым, с лицом, превращенным в месиво, и мечтать о смерти – пусть, сколько угодно, раз уготован этот миг. Раз так милосерден к нему апрель, и эта женщина, которая прощает невозможное

+1

72

"Дыши, Жданов, дыши", Тапатунья.

- Коляяя, я замуж выхожууу...
- Стоять! Куда? За кого?!?
- За негоооо... - Зорькин потер ушибленное место. - Это ты мощный план отмщения задвинула, Пушкарева.

+1

73

Сплин

Дом

            Кому и когда удавалось описать словами взгляд любящих людей? Кому и когда удавалось рассказать о любви так, чтобы не осталось в ней никакой тайны?
            Слова, слова… Беспомощные слуги разума. Бессильны вы перед таинством любви. И только сердце, человеческое сердце знает о любви все, только для него одного не существует тайн и ему не нужны никакие слова.
            Мы ходим по улицам, спускаемся в метро, путешествуем на поездах, летаем на самолетах и везде и повсюду сталкиваемся с тысячами людей. Чаще всего мы не обращаем на них никакого внимания и проходим мимо.
И вдруг… как яркая вспышка света, как электрический разряд!
Влюбленные глаза!
           Как, почему, по каким признакам наше сердце замечает в толпе прохожих мальчика и девочку не отрывающих друг от друга любящего взгляда, или пожилую пару, нежно поддерживающую друг друга?
           Как мы понимаем, что вот сейчас на мгновение на секунду мы увидели перед собой истинно любящих людей?
           Можно сколь угодно долго говорить о любви, можно убеждать и убеждать в этом и себя и окружающих, и никто в эту любовь не поверит. Но достаточно буквально одного единственного взгляда на влюбленных и вот уже, озаренные светом чужой любви, теплеют глаза прохожих и на их лицах появляются светлые радостные улыбки.
           Спасибо вам влюбленные! Вы поделились с нами своими счастливыми мгновениями.

Свадьба Андрея и Кати, со слов РД

- Ты спрашиваешь, помню ли я тот день? Я тебе отвечу. Я запомнил его на всю жизнь… Рассказать? Ну что ж…
Роман на минуту задумался, восстанавливая в памяти подробности недавних событий.
- Андрей позвонил мне и потребовал, чтобы я приехал к нему домой накануне вечером. На мой резонный вопрос «зачем?», знаешь, что он мне ответил? «Я тебя знаю, ты можешь потеряться».
- И ты поехал?
- А куда было деваться, - вздохнул мой собеседник. - Друг ведь. Ну не в себе, ну в рассудке повредился, но ведь друг.

- Так уж и повредился? - засомневалась я.
- Не веришь? - Роман покачал головой. - Посмотрел бы я, чтобы ты сказала, будучи на моем месте.
Он заговорчески наклонился ко мне.
- Во-первых, Жданов за один этот вечер позвонил Катерине семь с половиной раз. Я считал…
- А почему с половиной?
- Да потому, что на восьмой папаша Пушкарев отобрал у Катьки телефон и рявкнул на Жданова, чтобы тот сам спать ложился и дал его дочери и своей невесте выспаться перед трудным днем.
- А во-вторых? - поинтересовалась я.
- Во-вторых, проснулся я ночью, ну это там…
- Понятно, дальше.
- Да, проснулся, значит, я ночью, смотрю, а он на кухне сидит. Я ему: «Андрюха, ты чего не спишь, завтра ведь выглядеть будешь плохо, то да се…». А он смотрит куда-то мимо меня и говорит: «Ну, за что она меня любит? Я ее не достоин». Я ему: «Андрей успокойся, иди спать. Все будет нормально». А он опять свое: «А вдруг она передумает, Ромка?», и смотрит так жалобно… Ну, что ты на это скажешь? - Роман подпер щеку рукой и глубокомысленно покачал головой.

Мы сидели с ним в уютном маленьком кафе и вспоминали дорогих нам людей, которые сейчас, забыв обо всем на свете, проводили где-то под пальмами у теплого моря свой медовый месяц.
- А дальше, Ром.
- Дальше?.. Ну, уговорил я его кое-как. А с утра опять все началось по новой: «Рома завяжи мне галстук… Роман поправь воротник… Малиновский, почему ты еще не одет, ты смерти моей хочешь?» Роман туда, Роман сюда. Загонял. Потом утихомирился, считать меня начал.
- Как это?
- А так. Сидит и периодически проверяет все ли на месте: кольца, документы… и Малиновский. Меня он считал в последнюю очередь, - печально вздохнул Роман.

- Ром, а что там с пожарной лестницей произошло? - решила я отвлечь его от грустных мыслей.
Ромка заулыбался, довольно потирая руки.
- У женсовета облом получился, вот что произошло, - радостно заявил он. - Ууу, кровопийцы, - потряс он кулаком. - Я от них тоже знаешь, как натерпелся. Но Андрюха с выкупом здорово их наколол. Они его в подъезде дожидались, а он раз-два и по пожарной лестнице прямо Катерине в комнату.

- Свадьба была хорошая веселая, - продолжил после того, как мы с ним выпили по чашечке кофе вспоминать рассказчик.
- А Катя?
- Катя… - Роман мечтательно закрыл глаза. - Она была прекрасна.
- Ты с ней танцевал? - задала я чуть-чуть провокационный вопрос.
- Один раз, - вздохнул Роман.
- А почему только один?
- Хорошо, что хоть один и тот под его неусыпным контролем. Тиран, - одарил он Жданова нелестным эпитетом.
- Ром, у меня такое ощущение, что ты что-то не договариваешь.
Роман муторно на меня посмотрел, отвел глаза в сторону и выдал.
- Мне Жданов, после того как мы с Катериной помирились, инструкцию написал. Хочешь знать, как называется?
Я кивнула головой, с нетерпением ожидая ответа.
- «Правила поведения лиц мужского пола в радиусе десяти метров от президента»
. Вот так вот.
Роман опять замолчал, задумался, и было видно, - о чем-то невеселом.
- Ром, ну ты не грусти. Твои друзья скоро вернуться и вы опять будете все вместе. У вас же настоящая команда.
- Да знаю я, - махнул он рукой. - Только… не нужен я им. Им и без меня хорошо, - Роман совсем сник. - И вообще я никому не нужен.
- Ром, ну ты чего. Как это не нужен. Всем ты нужен, - пыталась утешить я Романа.

0

74

Сплин

Египетские ночи

*  Сколько времени он «уплывал» от своей боли Андрей не осознавал. Когда он очнулся и понял, где находится, то сразу почувствовал страх, - еще не явный он, словно маленький зверек, пробежался по телу на мягких лапках и настороженно поселился где-то внутри. Сделав по инерции несколько гребков, Андрей развернулся и с опаской посмотрел назад. Далеко на самом горизонте еле заметными отблесками прибрежных огней напоминал о себе брошенный им берег.
        Страх, мгновенно выросший до размеров огромного зверя, когтями впился в сердце. Андрей хорошо плавал, но он также хорошо знал свои возможности и сразу понял - не доплыть, ему не хватит сил вернуться обратно. И это конец.

* Вдруг, бескрайнее безмолвие, уже почти ставшее его сущностью, его новым вечным домом, разорвал пронзительный женский крик.
- Андрей! - и еще. - Андрей!! Андрей!!!
Он сразу узнал этот голос. Остывающая в жилах кровь хлынула мощным потоком, сильное молодое тело напряглось и распрямилось как стальная пружина.
- «Катя! Катенька!.. Жди меня!»
Он должен доплыть, он должен сказать то, что не успел ей сказать.
- «Катя, любовь прекрасна, любовь это счастье, если она одна на двоих!»

0

75

Кип написал(а):

Сплин

Дом

            Кому и когда удавалось описать словами взгляд любящих людей? Кому и когда удавалось рассказать о любви так, чтобы не осталось в ней никакой тайны?
            Слова, слова… Беспомощные слуги разума. Бессильны вы перед таинством любви. И только сердце, человеческое сердце знает о любви все, только для него одного не существует тайн и ему не нужны никакие слова.
            Мы ходим по улицам, спускаемся в метро, путешествуем на поездах, летаем на самолетах и везде и повсюду сталкиваемся с тысячами людей. Чаще всего мы не обращаем на них никакого внимания и проходим мимо.
И вдруг… как яркая вспышка света, как электрический разряд!
Влюбленные глаза!
           Как, почему, по каким признакам наше сердце замечает в толпе прохожих мальчика и девочку не отрывающих друг от друга любящего взгляда, или пожилую пару, нежно поддерживающую друг друга?
           Как мы понимаем, что вот сейчас на мгновение на секунду мы увидели перед собой истинно любящих людей?
           Можно сколь угодно долго говорить о любви, можно убеждать и убеждать в этом и себя и окружающих, и никто в эту любовь не поверит. Но достаточно буквально одного единственного взгляда на влюбленных и вот уже, озаренные светом чужой любви, теплеют глаза прохожих и на их лицах появляются светлые радостные улыбки.
           Спасибо вам влюбленные! Вы поделились с нами своими счастливыми мгновениями.

Здорово! То есть здесь получается, что никакого сюрприза Андрею на свадьбе не было?)

0

76

Бинош написал(а):

Здорово! То есть здесь получается, что никакого сюрприза Андрею на свадьбе не было?)

Я не совсем поняла вопрос.
Но тут не о свадьбе речь...

0

77

Кип написал(а):

Я не совсем поняла вопрос.
Но тут не о свадьбе речь...

Ну, я имела в виду, тут получается, что Андрей с Ромой помирились раньше, до свадьбы.

0

78

Бинош написал(а):

Ну, я имела в виду, тут получается, что Андрей с Ромой помирились раньше, до свадьбы.

А. Я не поняла... ты про спойлер...
Они и не ссорились толком тут... и дневник Андрей не читал...

0

79

Кип написал(а):

А. Я не поняла... ты про спойлер...
Они и не ссорились толком тут... и дневник Андрей не читал...

Ааа, ясно, спасибо.

0

80

Бинош написал(а):

Ааа, ясно, спасибо.

тут вариант примирения, которое "устраивает" ЕА. Разговор с ней Андрея в другое время и в других обстоятельствах.
Тут две части, вторая, это дополнение к первой.

+1

81

Кип написал(а):

тут вариант примирения, которое "устраивает" ЕА. Разговор с ней Андрея в другое время и в других обстоятельствах.
Тут две части, вторая, это дополнение к первой.

Ага, читаю "Дом", спасибо большое! Не только я, но и сплин мирила героев при помощи ЕА и диванчика в светелке)

0

82

Леночек

Память любви

* Она рисовала его глаза на песке...
Как в каком-то кино...
Сначала даже не отдавала себе отчета в том, что что-то вообще рисует, а после... После даже вздрогнула, потому что снизу прямо на нее смотрели его глаза...
Как забилось сердце! Дыхание перехватило и тут...
Тут набежавшая волна смыла все, что нарисовала ее рука...
- Нет! - крик вырвался неожиданно, и все встало на свои места. - Верни... Вернись!
Но волна уже укатилась, а прошлого, как известно не вернешь...

0

83

Ludmimilochka

Сцены непровинциальной жизни

* Прошлое нельзя скомкать и выбросить в мусорную корзину, как …исписанный лист бумаги или просроченную шоколадку. - Роман оторвал взгляд от узорчатой ограды сквера и пристально посмотрел на Катю. – Но, прошлое можно принять, - Катя вдохнула в грудь побольше воздуха, - принять таким, какое оно есть, другого все равно не будет.

* Андрей вздохнул и обвел взглядом зал. Чего он боится? Все эти люди его с Катей близкие и друзья, они не ждут от него вокальных подвигов и не станут проклинать того медведя, что в детстве отдавил Андрею уши. Его взгляд остановился на Кате, и он понял, что в этом зале находится человек, который переживает за него сильнее, чем он сам. «Андрей Павлович, вы так пели, у вас такой голос!» - донеслось из прошлого. Андрей усмехнулся. К черту. Он знает, для кого он будет петь.

* Катя обхватила себя руками и посмотрела в его, будто шторами задернутые глаза.
- Андрюш, прости меня.
Он дернулся, как от удара хлыста, сглотнул.
- Катя, я ничего не понимаю, - он опустил руки на стол, его словно судорогой сведенные пальцы пытались ногтями вгрызться в поверхность стола.
-Я попробую объяснить, - сказала Катя, не сводя глаз с его мучающихся пальцев. - Я все сразу поняла, мне даже не нужны были объяснения Маши и Амуры. – Она вдохнула воздуха и снова заговорила. – Я верю тебе.
- Я ничего не понимаю, - эхом произнес свои слова Андрей.
Катя закрыла на мгновенье глаза и снова открыла их.
- Я отвыкла.
Она накрыла его руки своими ладонями, боясь заглянуть в его глаза, словно в окна опустевшего дома.
- Я отвыкла от боли. Рядом с тобой я забыла все плохое, что когда-либо случалось в моей жизни, осталось только хорошею. Я забыла, как это быть нелюбимой, быть одной, быть без тебя. Ты разбаловал меня, Андрюш, - она робко, неумело улыбнулась и осмелилась взглянуть в его глаза.
Он сжал ее пальцы своими ладонями.
- А сегодня, когда я увидела, как она …целует тебя, мне стало страшно. Я испугалась, что однажды та сказка, в которой я живу, закончится. Я испугалась, что однажды кто-то отнимет тебя у меня.
Андрей разжал пальцы, освобождая ее от тепла своих рук.
- Катюш…
- Дай мне договорить, пожалуйста, - она подняла руки, останавливая его. – Это глупо, но я ничего не могла с собой поделать. Стоило мне закрыть глаза, и я видела ее. Рядом с тобой. Это было невыносимо.
Андрей не выдержал, встал, подошел к Кате и крепко прижал ее к себе. Она обхватил его за шею.
- Ничего не говори, прошу, - шептала она ему, - прошу, ничего больше, и прости меня.
Андрей еще сильнее обнял ее. Он ничего не будет говорить, обещать. Глупая, она не понимает, что он просто никуда ее не отпустит и никому не отдаст.

* Он стоял, крепко держа Катю, машинально гладя ее правой рукой по спине. Он стоял напротив четвертой палаты и сквозь бездушное стекло смотрел, на столь непривычно безучастного к страданиям своей любимой Катеньки, Жданова. Он поднял голову, отводя взгляд к потолку. Роман сжимал беснующуюся в его объятиях жену друга, а самому хотелось одного – выть от собственной беспомощности и бессилия.

* Наконец, все оставили ее в покое, и она осталась в своем ненадежном убежище наедине с ним. Их отделяли друг от друга несколько метров, закрытая дверь и его безучастность, но главное, что она была рядом, что они были вместе.

* Только теперь Катя поняла, насколько пустыми и глупыми были ее прошлые страдания. Потерять Андрея. Только теперь Катя поняла весь горький смысл этих слов. Она всегда боялась потерять его для себя, боялась его равнодушных глаз, холода его прикосновений. Она боялась потерять его заботу, любовь. Но она никогда не думала, что его просто может не быть, что он может перестать существовать. Она никогда не думала, что он может перестать дышать тем же воздухом, ходить по той же земле, что и она, не думала, что солнечный луч может однажды, ворвавшись в его комнату, не разбудить его. Теперь Катя знала, чего ей следовало бояться. Он выкарабкается, он очнется, он увидит ее, сожмет ее пальцы, потому что иначе…

* Они почти не говорили, перебрасываясь изредка ничего не значащими для постороннего наблюдателя фразами, но понимали друг друга с полувзгляда, с полужеста. Катя тяжело переносила утешения и заботу матери. Елена Александровна переживала за зятя, но еще больше переживала за дочь и своего будущего внука или внучку. С матерью Андрея Кате было легче: у их боли было одно имя на двоих.

* - Служба спасения? Нет, не подходит, Малиновский. Сегодня ты мне нужен в качестве скорой психиатрической помощи… Зачем? – Он усмехнулся. – Мне нужен кто-то, кому не жаль назвать меня идиотом… Спасибо, всегда знал, что могу на тебя рассчитывать.

* - Жданов, когда вы с Катериной разведетесь …Тихо! Предметами тяжелее килограмма в меня не кидаться! Так вот, когда освободишься, я на тебе сразу женюсь. Дружище, ты у кого кофе варить научился?

* Андрей посмотрел на Катю, улыбнулся, шагнул ей навстречу и протянул руку.
- Потанцуй со мной.
Катины брови взлетели вверх.
- Ты не сможешь танцевать, тебе нельзя.
Он усмехнулся, положил ее левую ладонь на свое плечо, правую сжал в своей левой руке, а свою правую ладонь прижал к ее спине.
- Есть один танец, который под силу, кому угодно. Он называется «топтание на месте».
Катя беззвучно рассмеялась, прижимаясь к его груди, стянутой надетым под рубашкой тугим корсетом. Она ощутила, как пустота внутри нее заполняется теплом и нежностью. Рядом с ним она всегда чувствовала себя слабой и хрупкой, маленькой и беззащитной.

* Он пристально смотрел на свое отражение в ее широко распахнутых глазах, обрамленных дрожащими ресницами.
- Чем я заслужил тебя? За какие деяния Создатель наградил меня тобой? – вполголоса произнес Андрей.
- Ты появился в моей жизни. Ты любишь меня. Этого достаточно. Мне большего не надо. – Хрипло говорила Катя

0

84

Ludmimilochka

Сцены непровинциальной жизни

* Черт! Черт! Черт! Андрей уходил и проклинал себя, Малиновского и все то, что вынуждало его каждым шагом увеличивать расстояние, отделяющее его Катю от него.

* Андрей долго смотрел вслед другу, потом сгреб рукой очки и взглянул подслеповатым взором на плоский блин луны.
А я могу вернуться домой? Мне еще есть, куда вернуться? Скажи, Катюш?

* Он притянул к себе ее руку и поцеловал в открытую ладонь. – Тебе нужно себя беречь, потому что больше о тебе заботиться некому. – Он прижал ее ладонь к своей щеке и быстро заговорил. – Твой муж – бесчувственный эгоист. Он пропадает где-то целыми днями и даже ночами, кричит на тебя. И совершенно забывает о том, что ты носишь его ребенка.
Он замолчал, греясь теплом ее руки и ожидая ее слов, как приговора.
Катя дотронулась до его лба, провела по волосам, перебирая пальцами густые черные пряди, и надтреснутым голосом произнесла:
- Это неправда. Он не такой. И не смей о нем так говорить… Он меня любит. Любит так сильно, что не хочет ни с кем делить. – Андрей крепче сжал ее пальцы, еле сдерживая стон. – Я нужна ему. Я знаю… Я чувствую… Потому что, он тоже нужен мне. Потому что, я люблю… люблю его.

* Зорькин: "– Но, для начала, придумай условный сигнал, чтобы я знал, когда мне стоит за тебя волноваться, а когда нет. Три испуганных смайлика в SMS-ке или уханье совы по телефону, например. А то я ночами из-за тебя не сплю, переживаю."

* - Катя, я прошу тебя… Ты не скажешь мне ничего нового… Знаешь, рождаются люди без ног, без рук, слепые, глухие. Инвалиды. Но и рядом с ними оказываются те, которые любят их такими, какие они есть, не из жалости, а просто любят. Ни за что. Ромка… он для меня, как инвалид сердца… знаю, глупо… он никогда меня не полюбит… он просто не умеет… я надеялась на чудо… но чудеса случаются так редко…

* Кусочки мозаики, которые подкидывала ему жизнь на протяжении последних дней, сегодня сложились в четкую картину. Простое уравнение любви Малиновский и Медведева так же, как сотни, тысячи их предшественников, облепили столькими неизвестными, что даже нобелевскому лауреату по математике его не решить. Каждый уверен в своей правоте, а где истина на самом деле?

* Андрей молчал. Они никогда не говорили о прошлом. Не похоронили его, не сделали вид, будто его не было. Просто не вспоминали. Правда и ложь их зарождающихся чувств срослись, как сиамские близнецы. Однажды, услышав от Андрея «Я люблю тебя», Катя спросила его: «Давно?» и испугалась своего вопроса. Она боялась узнать, где пролегает граница между правдой и ложью, между любовью и игрой. Но тогда Андрей, помолчав, ответил: «Всегда». И больше они к этому не возвращались.

* Катя водила пальцем по скатерти, пребывая в растрепанных чувствах. Они еще ни разу с Андреем не ссорились. Спорили, перепирались, но не ссорились. Кате всегда казалось, что она знает Андрея лучше него самого, но сегодня она поняла, что ошибалась. Он изменился, а она даже этого не заметила. Раньше его не волновали сплетни, которые ходили по «Зималетто» о его похождениях, его не волновало, что эти сплетни могут дойти до Киры. А сегодня… Сегодня он смотрел на нее так, будто она предала его.

* А утром они вели себя так, будто накануне ничего не произошло. Андрей, как обычно, сварил кофе, Катя, как обычно приготовила завтрак. Они обсуждали дела предстоящего дня, но Катя чувствовала: что-то сломалось. Он не пытался пошутить, уколоть ее какой-нибудь безобидной шпилькой, прикоснуться к ней ненароком, проходя мимо, поцеловать украдкой, будто воруя поцелуй. Она не подошла к нему, чтобы обнять его, когда он привычно замер у кофеварки, говорила, не поднимая глаз, боясь то ли невысказанного упрека, то ли тени родившейся вчера тайны.
Они заключили негласное перемирие. Умные, взрослые люди, не желающие ни ссор, ни скандалов. Перемирие. Как же она ненавидела это слово!

* Погруженная в дела Катя старалась забыть, что ее порывистый и живой Андрей превратился в механического робота. Но ей очень скоро пришлось вернуться к действительности. Лицо, словно восковая маска, и равнодушный голос. Казалось, если закрыть глаза, то она даже услышит, как невидимые каменщики аккуратно и тщательно выстраивают стену между ними.

* Под бессвязную музыку ее слов он подхватил Катю на руки, сел на стул, посадил себе на колени, обхватил ее руками и крепко прижал к себе, баюкая.
- Катюш, тише, тише, милая моя, девочка моя любимая, - чуть слышно приговаривал он, целуя ее волосы, - я здесь, я с тобой. Катюш, это ты меня прости, маленькая моя.
Радостно урчащий бульдозер марки «Любовь» 2006 года выпуска в пыль размел красно-серую кирпичную стену их размолвки.
- Андрюш, я знаю, что виновата, но… это казалось таким неважным… я ошиблась… я глупая… но я так люблю тебя, Андрюш…
Остановить этот бессвязный и совершенно ненужный ему поток оправданий Андрей решил самым верным способом. Он обхватил Катино лицо руками и стал покрывать его поцелуями. Он целовал ее мокрые щеки, дрожащие губы, холодный лоб. Все остальное вдруг стало мелким и нелепым. Мысли о Малиновском и Медведевой он задвинул глубоко в антресоль своего сознания. Они подождут. Все может подождать, если самому любимому и самому хрупкому существу на планете плохо. Нет, двум существам.
- Катюш, прости меня, - он коснулся ладонью ее живота, - я обещал, что сделаю все, чтобы ты всегда была счастливой, а ты опять плачешь из-за меня.
Она помотала головой, не желая признавать его вину хотя бы частично, и спрятала лицо у него на груди, греясь в его руках. Люблю – не то слово. За то время, что они вместе, она приросла к нему всей кожей, и отдирать себя от него было страшно и больно.

* Теперь Кира начинала понимать Андрея. Он был с детства обречен стать продолжателем семейного дела, был обречен объединить родственными узами две семьи. Андрей Жданов, наследный принц королевства «Зималетто», что бы сохранить трон, должен был следовать правилам. И одним их этих правил была она. По счастью, Андрей искренне любил компанию, болел за семейное дело, но, к сожалению, не испытывал подобных чувств к своей невесте. Тяжело чувствовать себя обреченным на страдания и боль, но, оказывается, не менее тяжело чувствовать себя обреченным на счастье. Он был обречен на Киру. И он взбунтовался.

* - Говорят, старики легко забывают то, что было год назад или пять, десять лет назад, но они в мельчайших подробностях помнят свою молодость, свое детство. Не знаю, что по этому поводу думают психологи, у меня на сей счет свое мнение. – Малиновский с Зорькиным подошли к Жданову, тот посмотрел сперва на одного, потом на другого и продолжил. – Человека начинает больше интересовать его прошлое, когда у него кончается будущее. Когда ты заглядываешь в завтрашний день, а он ничем не отличается, от дня, прожитого тобой сегодня или вчера. Так вот, у меня есть будущее, - с нажимом произнес он, - у нас с Катей есть будущее. Я больше не хочу, чтобы ошибки прошлого заставляли меня оборачиваться назад.

+1

85

Nюрочка

Преодолевая препятствия

* Эта была страсть. Взрыв страстного желания, помноженного на его безграничную к Ней любовь, возведённого в квадрат той тоски, которую он испытал вдали от Неё, с каждой секундой увеличивающегося в геометрической прогрессии. Он хотел Её безумно, безудержно. Хотел так, что тряслись руки, дрожали колени, отказывался работать мозг. В горле застрял какой-то тяжёлый сгусток энергии и не давал дышать. Это были все слова, которые остались невысказанными за эти дни, слова, которые рвались наружу, но никак не могли облечься в звуки.
           Он так долго не держал Её в объятьях… Невыносимо долго. Целых три дня. Для Андрея без Кати три дня – это уже целая вечность.

0


Вы здесь » Не родись красивой Love » Фан-Арт » Цитатник